Pubblicato il: sabato 3 febbraio, 2018
A Messina da miss Italia al Parlamento?

Sicilia – Ecco i candidati alle elezioni di marzo 2018 tra sorprese ed esclusi

Lo Monte dall'Alcantara ai Nebrodi

Ci sono tutti o quasi i “concorrenti” che hanno arricchito in questi mesi le cronache politiche siciliane.  A Messina confermata nelle file di Forza italia Matilde Siracusano (nella foto accanto con Berlusconi)che ha partecipato a Miss Italia nel 2005, 31 anni, dottore commercialista,sette anni di collaboratrice parlamentare alla Camera. Sui Nebrodi ma nel collegio incluso alla provincia di Enna c’è Carmelo Lo Monte da un po di tempo vicino a Salvini, un “collegio” nuovo dove dovrà scontrarsi, a parte con gli altri,  con Fabio Venezia, sindaco di Troina  forte di una candidatura solida, almeno dalle previsioni. A Misterbianco, collegio del catanese ,  c’è pure Luca Sammartino, il re delle  preferenze alle ultime regionali. A Paternò e nel calatino c’è pure  Valentina Borzì ,sindacalista dei call center Qè nella lista Liberi e uguali. La zona di Taormina  resta scoperta sotto questo aspetto, ha perso il suo peso politico nel contesto regionale e nazionale? Chissà, nel frattempo qui punta molto Maria Elena Boschi che ha seguito da vicino l’anno scorso l’organizzazione del.  G7 Ma ecco tutti i candidati :

Circoscrizione Sicilia 1
Collegio plurinominale 1 (Palermo)

Partito democratico
Fabio Giambrone
Mila Spicola
Carlo Di Pisa
Valeria Grasso

Movimento 5 stelle
Adriano Varrica
Valentina D’Orso
Danilo Maniscalco
Laura Cutrera

Liberi e uguali
Erasmo Palazzotto
Ina Pantaleo
Filippo Occhipinti
Federica Aluzzo

Forza Italia
Francesco Scoma
Adelaide Mazzarino
Andrea Gentile
Ada Terenghi

Casapound
Vittorio Susinno
Stefania Longordo
Alessandro Tabbita Martino
Claudia Sirchia

Lega
Alessandro Pagano
Caterina Caravella
Antonino Amato
Federica Sciortino

Potere al popolo
Francesca Tumminello
Tommaso Romeo
Marina Leggio
Carmelo Salamone

Il popolo della famiglia
Giorgio Calì
Anna Maria Lucido
Filippo Carollo
Liliana Bortolin

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico
Francesca Turano Campello
Giannandrea Dagnino
Zelda Siria Raciti
Gaetano D’Amico

Fratelli d’Italia
Gaetana Pontrelli
Dario Falzone
Nunzia De Luca
Achille Talarico

Lista del popolo per la Costituzione
Antonio Ingroia
Michela Rinaudo
Claudio Catalano
Claudia Capaci

Civica popolare Lorenzin
Valentina Castaldini
Giuseppe Maccarone
Verdiana Caracausi
Salvatore La Rosa

Forza Nuova
Lidia Renna
Vittorio Emanuele Miranda
Caterina Persiani
Massimo Sferrino

Italia Europa Insieme
Claudia Mannino
Pierpaolo Urso
Rosa Russo
Luca Gottardi

Partito Comunista
Alessandro D’Alessandro
Emilia Calabria
Alessandro Casula
Eliana La Cavera

Noi con l’Italia – Udc
Margherita La Rocca
Antonio Antinoro
Doriana Tania Ribaudo
Mario Bellavista

10 volte meglio
Rosalinda Brex
Emanuele Cacciatore

Collegio plurinominale 2 (Marsala-Monreale-Bagheria)

Partito democratico
Maria Elena Boschi
Carmelo Miceli
Anna Maria Angileri
Linares

Movimento 5 stelle
Antonio Lombardo
Caterina Licatini
Aiello Davide
Chiara Di Benedetto

Liberi e uguali
Erasmo Palazzotto
Ina Pantaleo
Daniele Nuccio
Rosa La Plena

Forza Italia
Matilde Siracusano
Ugo Zagarella
Giusi Bartolozzi
Francesco Greco

Casapound
Caterina Cerra
Vittorio Susinno
Stefania Longordo
Pierluigi Reale

Lega
Sabina Bonelli
Salvatore Zinnanti
Claudia Jones
Davide Lercara

Potere al popolo
Frank Ferlisi
Liliana Masi
Paolo La Scala
Eliana Polizzi

Il popolo della famiglia
Fabio Ferranti
Filippa Ribaudo
Giuseppe Lo Dico
Maria Grazia Di Palermo

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico
Francesca Turano Campello
Gianfranco Scavuzzo
Zelda Siria Raciti
Massimo Salvatore Accolla

Fratelli d’Italia
Maria Carolina Varchi
Pietro Cannella
Alessandra D’Aguanno
Giuseppe Di Blasi

Lista del popolo per la Costituzione
Antonio Ingroia
Giovanna Mazara
Giorgio Raccuglia
Maria Grazia Carrubba

Civica popolare Lorenzin
Aldo Di Giacomo
Rosetta Vaccaro
Fabrizio Alessandro Gabriele Turco
Maria Rita Comparetti

Forza Nuova
Antonina Impellizzeri
Agostino Vega
Ermelinda Anna Francesca Mandanici
Vittorio Emanuele Miranda

Italia Europa Insieme
Salvatore Antonino Oddo
Maria Basiricò
Massimo Santopietro
Laura Crisafi

Partito Comunista
Emilia Calabria
Alessandro D’Alessandro
Eliana La Cavera
Carlo Mazziotta

Noi con l’Italia – Udc
Francesco Saverio Romano
Gabriella Carlucci
Roberto Lagalla
Maria Giuseppa Castiglione

10 volte meglio
Emilio Amato
Rosalinda Brex
Settimo Treppiedi

Collegio plurinominale 3 (Gela-Agrigento-Mazara)

Partito democratico
Daniela Cardinale
Marco Campagna
Teresa Diadema
Angelo Galanti

Movimento 5 stelle
Azzurra Cancelleri
Filippo Perconti
Rosalba Cimio
Terrana Dino

Liberi e uguali
Bianca Guzzetta
Cesare Lo Leggio
Dafne Rimmaudo
Nicolò Asaro

Forza Italia
Giusi Bartolozzi
Andrea Mineo
Vanessa Sgarito
Marcello Fattori

Casapound
Claudia Sirchia
Vittorio Susinno
Caterina Cerra
Fabrizio Sutera

Lega
Alessandro Pagano
Anna Maria Sciangula
Loreto Ognibene
Alessandra Cascio

Potere al popolo
Michelangelo Palermo
Giuseppina Di Cristina
Giuseppe Carusotto
Laura Angela De Marco

Il popolo della famiglia
Laura Terrana
Renato Messina
Sergio Coniglio
Rosetta Saladino

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico
Francesca Turano Campello
Giancarlo Ciulla
Zelda Siria Raciti
Giuseppe Nicosia

Fratelli d’Italia
Maria Carolina Varchi
Calogero Pisano
Elvira Amata
Michele Ricotta

Lista del popolo per la Costituzione
Lillo Massimiliano Musso
Claudia Capaci
Lorenzo Meli
Maria Grazia Carrubba

Civica popolare Lorenzin
Valentina Castaldini
Giuseppe Nobile
Rosetta Vaccaro
Fabrizio Alessandro Gabriele Turco

Forza Nuova
Giovanni Salvaggio
Cristina Bruscia
Antonio Di Giorgi
Roberta Ambrosi

Italia Europa Insieme
Pietro Salvatore Lo Nigro
Giacoma Principato
Antonino Cinquemani
Laura Crisafi

Noi con l’Italia – Udc
Giuseppe Ruvolo
Maria Ippolito
Nicolò Lisma
Margherita La Rocca

Circoscrizione Sicilia 2 

Collegio plurinominale 1 (Messina-Enna)

Partito democratico
Maria Elena Boschi
Pietro Navarra
Rosa Maria Di Giorgi
Giuseppe Laccoto

Movimento 5 stelle
Alessio Villarosa
Angela Raffa
Francesco D’Uva
Antonella Papiro

Liberi e uguali
Guglielmo Epifani
Maria Flacia Timbro
Angelo Castrogiovanni
Alessandra Minniti

Forza Italia
Stefania Prestigiacomo
Antonino Germanà
Elisabetta Formica
Dario Moscatto

Casapound
Stefania Longordo
Pierluigi Reale
Manuela Mormina
Massimo Adonia

Potere al popolo
Andrea Abbate
Samanta Cinnirella
Placido Giordano
Stefania Zingale

Il popolo della famiglia
Eleonora Pagano
Marco Faillaci
Sandra Romeo
Fabio Laudani

Europa Italia Insieme
Rosaria Maria Rucci
Domenico Branca
Carmela Cipriano

Civica Popolare Lorenzin
Liborio Porracciolo
Carmela Rizzo
Paolo Alibrandi
Barbera Angela

+Europa con Emma Bonino – Centro Democratico
Lucia Pinzone
Gaetano Maria Amoruso
Serena Schillirò
Riccardo Parisi

Fratelli d’Italia
Carmela Bucalo
Giuseppe Sottile
Chiara Sterrantino
Gaetano Nanì

Lega
Carmelo Lo Monte
Marina Trimarchi
Filippo Ricciardi
Maria Lucia Verdiglione

Noi con l’Italia – Udc
Mariella Ippolito
Massimo Dell’Utri
Annarita Bucaro
Michelangelo Montesano

Collegio plurinominale 2 (Catania-Acireale)

Partito democratico
Paolo Gentiloni
Francesca Raciti
Giuseppe Berretta
Francesca Ricotta

Movimento 5 stelle
Giulia Grillo
Santi Cappellani
Simona Suriano
Luciano Cantone

Liberi e uguali
Guglielmo Epifani
Marisa Barcellona
Luca Barbato
Matilde Riccioli

Forza Italia
Antonino Minardo
Matilde Siracusano
Dario Daidone
Lylli Di Nolfo

Casapound
Pierluigi Reale
Stefania Longordo
Andrea Insenga Azzaro
Manuela Mormina

Potere al popolo
Valeria Castorina
Antonino Bonanno
Angela Faro
Antonio Allegra

Il popolo della famiglia
Francesca Rizzotto
Salvatore Asero
Alfio Raciti
Eleonora Pagano

Italia Europa Insieme
Mariella Bonanno
Marco Giurato
Emanuela Cataldo
Vito Onesti

Civica popolare Lorenzin
Salvatore Canzoniere
Angelica Catania
Davide Redi
Francesca Bonanno

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico
Roberto Capelli
Mariangela Gabriella Iapichino
Enrico Ottavio Calabrese
Antonella Galvagno

Fratelli d’Italia 
Giorgia Meloni
Manlio Messina
Ylenja Lucaselli
Antonio Giordano

Lega
Fabio Cantarella
Carmen Droise
Salvatore Scaletta
Elisabetta Pasqualino

Noi con l’Italia Udc
Giovanni Pistorio
Margherita La Rocca Ruvolo
Alessandro Porto
Rosa Zanghì

Collegio plurinominale 3 (Ragusa-Siracusa)

Partito democratico
Maria Elena Boschi
Fausto Raciti
Sofia Amoddio
Mario D’Asta

Movimento 5 stelle
Maria Lucia Lorefice
Gianluca RFizzo
Maria Marzana
Filippo Scerra

Liberi e uguali
Guglielmo Epifani
Valentina Borzì
Luigi Cottone
Rosetta Noto

Forza Italia
Stefania Prestigiacomo
Giovanni Mauro
Rosi Pennino
Fabio Cancemi

Casapound
Pierluigi Reale
Stefania Longordo
Andrea Insenga Azzaro
Manuela Mormina

Potere al popolo
Milena Angiletti
Luigi Cicero
Sveva D’Antonio
Giorgio Piccione

Il popolo della famiglia
Salvatore Asero
Margherita Campisi
Corrado Salonia
Laura Gurrieri

Italia Europa Insieme
Giuseppe Patti
Emanuela Cataldo
Mauro Antonio Schiaccianoce
Floriana Iurato

Civica popolare Lorenzin
Elvira Ballato
Daniel Amato
Giovanna Muccio
Giuseppe Allegra

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico
Francesco Felice Maria Attaguile
Mariangela Gabriella Iapichino
Enrico Ottavio Calabrese
Lucia  Pinzone

Fratelli d’Italia
Manlio Messina
Valeria Zorzi
Francesco Saglimbene
Cristina Celeste

Lega
Carmen Droise
Filippo Drago
Noemi Agnello
Gianluigi Melilli

Noi con l’Italia – Udc
Giuseppe Geramia Lombardo
Mariella Ippolito
Fabio Mancuso
Benedetta Carmela Gennaro

Collegi uninominale :

 Camera
Palermo Resuttana

Leopoldo Piampiano (centrosinistra)
Francesco Cascio (centrodestra)
Aldo Penna (Movimento 5 stelle)
Erasmo Palazzotto (Liberi e Uguali)

Palermo Libertà
Milena Gentile (centrosinistra)
Ada Terenghi (centrodestra)
Giorgio Trizzino (Movimento 5 stelle)
Antonella Monastra (Liberi e Uguali)

Palermo Brancaccio Settecannoli
Silvio Moncada (centrosinistra)
Antonello Antinoro (centrodestra)
Roberta Alaimo (Movimento 5 stelle)
Filippo Occhipinti (Liberi e Uguali)

Bagheria
Franco Vasta (centro sinistra)
Carolina Varchi (centrodestra)
Vittoria Casa (Movimento 5 stelle)
Rosa La Plena (Liberi e Uguali)

Monreale
Salvo Lo Giudice (centrosinistra)
Saverio Romano (centrodestra)
Giuseppe Chiazzese (Movimento 5 stelle)
Serafino La Corte (Liberi e Uguali)

Gela
Grazia Augello (centrosinistra)
Pino Federico (centrodestra)
Dedalo Pignatone (Movimento 5 stelle)
Franca Gennuso (Liberi e Uguali)

Agrigento
Giuseppe Sodano (centrosinistra)
Lillo Pisano (centrodestra)
Michele Sodano  (Movimento 5 stelle)
Bianca Guzzetta (Liberi e Uguali)

Trapani-Marsala
Pamela Orrù (centrosinistra)
Tiziana Pugliesi (centrodestra)
Piera Ajello (Movimento 5 stelle)
Daniele Nuccio (Liberi e Uguali)

Mazara del Vallo
Gaspare Culotta (centrosinistra)
Francesca Liliana Intorcia (centrodestra)
Vita Martinciglio (Movimento 5 stelle)
Nicolò Asaro (Liberi e Uguali)

Messina
Pietro Navarra (centrosinistra)
Matilde Siracusano (centrodestra)
Francesco d’Uva (Movimento 5 stelle)
Gabriele Siracusano (Liberi e Uguali)

Barcellona Pozzo di Gotto
Natalia Cimino (centrosinistra)
Maria Tindara Gullo (centrodestra)
Alessio Villarosa (Movimento 5 stelle)
Francesca Pietropaolo (Liberi e Uguali)

Enna
Fabio Venezia (centrosinistra)
Carmelo Lo Monte (centrodestra)
Andrea Giarrizzo (Movimento 5 stelle)
Lillo Maria Colaleo (Liberi e Uguali)

Acireale
Nicola D’Agostino (centrosinistra)
Basilio Catanoso (centrodestra)
Giulia Grillo (Movimento 5 stelle)
Matilde Riccioli (Liberi e Uguali)

Catania
Giuseppe Berretta (centrosinistra)
Manlio Messina (centrodestra)
Laura Paxia (Movimento 5 stelle)
Mary Chiaramonte (Liberi e Uguali)

Misterbianco
Luca Sammartino (centrosinistra)
Giovanni Pistorio  (centrodestra)
Simona Suriano (Movimento 5 stelle)
Luca Barbato (Liberi e Uguali)

Paternò
Maria Grazia Pannitteri (centrosinistra)
Giuseppe Lombardo (centrodestra)
Eugenio Saitta (Movimento 5 stelle)
Valentina Borzì (Liberi e Uguali)

Ragusa
Venerina Padoa (centrosinistra)
Valeria Zorzi (centrodestra)
Maria Lucia Lorefice (Movimento 5 stelle)
Rosetta Noto (Liberi e Uguali)

Avola
Giovanni Giuca (centrosinistra)
Daniela Armenia (centrodestra)
Maria Marzana (Movimento 5 stelle)
Paolo Randazzo (Liberi e Uguali)

Siracusa
Sofia Amodio (centrosinistra)
Nicoletta Piazzese  (centrodestra)
Paolo Ficara (Movimento 5 stelle)
Cristina De Caro (Liberi e Uguali)

Senato
Palermo San Lorenzo
Teresa Piccione (centrosinistra)
Giulio Tantillo (centrodestra)
Steni Di Piazza (Movimento 5 stelle)
Pietro Grasso (Liberi e Uguali)

Palermo Bagheria
Mario Cicero (centrosinistra)
Ester Bonafede (centrodestra)
Loredana Russo (Movimento 5 stelle)
Nadia Spallitta (Liberi e Uguali)

Marsala
Paolo Ruggirello (centrosinistra)
Antonino Scilla (centrodestra)
Francesco Mollame (Movimento 5 stelle)
Mariella Maggio (Liberi e Uguali)

Agrigento
Maria Iacono (centrosinistra)
Vincenzo Giambrone (centrodestra)
Rino Marinello (Movimento 5 stelle)
Calogero Zammuto (Liberi e Uguali)

Caltanissetta-Gela-Enna
Angelo Fasulo (centrosinistra)
Giovanna Candura (centrodestra)
Pietro Lorefice (Movimento 5 stelle)
Marotta Angelo (Liberi e Uguali)

Messina
Fabio D’Amore (centrosinistra)
Urania Papatheu (centrodestra)
Grazia D’Angelo (Movimento 5 stelle)
Tittiro Gaetano (Liberi e Uguali)

Acireale
Giovanni Burtone (centrosinistra)
Angelo Attaguile (centrodestra)
Tiziana Drago   (Movimento 5 stelle)
Leo Micali (Liberi e Uguali)

Catania
Valeria Sudano (centrosinistra)
Raffaele Stancanelli (centrodestra)
Nunzia Catalfo (Movimento 5 stelle)
Ambra Monterosso (Liberi e Uguali)

Siracusa
Alessandra Furnari (centrosinistra)
Mariella  Muti  (centrodestra)
Giuseppe Pisani (Movimento 5 stelle)
Franca Antoci (Liberi e Uguali)

SENATO :

Sicilia occidentale
Partito democratico
Davide Faraone
Teresa Piccione
Paolo Ruggirello
Maria Iacono

Movimento 5 stelle

Antonella Campagna
Vincenzo Santangelo
Cinzia Leone
Fabrizio Trentacoste

Liberi e uguali

Pietro Grasso
Mariella Maggio
Fabrizio Bocchino
Teresa Monteleone

Forza Italia

Renato Schifani
Urania Papatheu
Nitto Francesco Palma
Domitilla Giudice

Il Popolo della famiglia

Nicola Di Matteo
Rossella De Luca
Salvatore Sauna
Francesca Rampanti

Potere al popolo

Carmela Marrone
Vincenzo Lombardo
Leonilde Russo
Pietro Muratore

Partito Repubblicano – Ala

Elvira Foti
Francesco Aliberti
Concetta Mondello
Valerio Domenico Martorana

Casapound

Maria Borgia
Giuseppe Spadafora
Maria Tiziana Volpe
Giuseppe Iacono

Fratelli d’Italia

Isabella Rauti
Adolfo Urso
Margherita di Feola in Lanza di Scalea
Raul Russo

Lega

Giulia Bongiorno
Santo D’Alcamo
Patrizia Battello
Gioacchino Picone

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico

Vincenzo Camporini
Delia Fulvia Giovanna Russo
Michele Giuseppe Sabatino
Anna Alba Autorino

Forza Nuova

Maria Adele Fareri
Antonino Vitale
Monica Grillo
Giuseppe Zarcone

Civica popolare Lorenzin

Fabrizio Cicchitto
Anna Petrisi
Girolamo Billardello
Beatrice Feo Filangeri

Italia Europa Insieme

Carmelo Fortunato Sardegna
Caterina Antonia Marino
Saverio Ficarra
Maria Grazia Leone

Lista del popolo per la Costituzione

Giuseppe De Santis
Giuseppa Maria Vanadia
Nicolò Gebbia
Maria Luisa Gambina

Noi con l’Italia – Udc

Esterina Bonafede
Decio Terrana
Vita Rotolo
Fabio Bongiovanni

Sicilia orientale
Partito democratico


Valeria Sudano
Giuseppe Picciolo
Alessandra Furnari
Fabio D’Amore

Movimento 5 stelle

Mario Giarrusso
Nunzia Catalfo
Cristiano Anastasi
Barbara Floridi

Liberi e uguali

Franca Antoci
Leo Micali
Ambra Monterosso
Sebastiano Occhino

Forza Italia

Gabriella Giammanco
Bruno Alicata
Gaetana Palermo
Salvatore Torrisi

Il Popolo della famiglia

Giovanna Arminio
Carmelo Catalano
Antonella Guglielmino
Alessandro Gambino

Potere al popolo
Luca Antonio Cangemi
Annalaura Russo
Santi Bonfiglio
Eveline Amari

Partito repubblicano – Ala

Angelo Toscano
Carmela Cardullo
Agatino Filippo Finocchiaro
Lucia Ferrara

Casapound

Giuseppe Spadafora
Maria Borgia
Giuseppe Iacono
Maria Tiziana Volpe

Fratelli d’Italia

Raffaele Stancanelli
Giovanna Petrenga
Giovanbattista Fazzolari
Consuelo Del Balzo

Lega

Matteo Salvini
Antonella Faggi
Angelo Attaguile
Angela Damigella

+Europa con Emma Bonino – Centro democratico

Delia Fulvia Giovanna Russo
Vincenzo Camporini
Anna Alba Autorino
Gioacchino Paolo Privitera

Forza Nuova

Francesco Nicola Condorelli
Monica Grillo
Giuseppe Aglianò
Sandra Elisabetta Mangiameli

Civica popolare Lorenzin

Federica Chiavaroli
Marco Giorgianni
Patrizia Longo
Massimo Solarino

Italia

 Europa Insieme
Maria Grazia Leone
Ulisse Signorelli
Illuminata Sangregorio
Antonio Puglisi

Lista del popolo per la Costituzione

Giuseppa Maria Vanadia
Antonio Michele Ribaudo
Maria Luisa Gambina
Nicolò Gebbia

Noi con l’Italia – Udc

Filippo Matteo Condorelli
Esterina Bonafede
Sebastiano Roccaro
Tiziana Graziella Campisi

Commenti

commenti

Informazioni sull'Autore

Per restare aggiornato clicca mi piace